松島みどり外務大臣政務官の記録

国会答弁 (いずれも衆議院)

2007.5.25 
国土交通委員会
鷲尾英一郎議員(民主)に対し「北朝鮮問題」について
2007.5.25 
法務委員会
保坂展人議員(社民)に対し「拷問禁止委員会の報告書」について
2007.5.23 
外務委員会
笠 浩史議員(民主)に対し「ILO条約」について
原口一博議員(民主)に対し「核廃絶を行った国」について
2007.5.9 
経済産業委員会
北神圭朗議員(民主)に対し「米印の原子力協力」について
2007.3.28 
沖縄及び北方問題に関する特別委員会
武正公一議員(民主)に対し「東シナ海に関する日中協議」について
2007.3.27 
安全保障委員会
神風英男議員(民主)に対し「電信官の業務」について
2007.3.23 
安全保障委員会
赤松正雄議員(公明)に対し「国際平和貢献センターの設置」について
2007.3.23 
外務委員会
三原朝彦議員(自民)に対し「我が国の中国、インド両国との関係強化」について
丸谷佳織議員(公明)に対し「イラク復興支援」について
長妻 昭議員(民主)に対し「イランと北朝鮮の大量破壊兵器の拡散に関する連携」について
2007.2.28 
予算委員会第3分科会
猪口邦子議員(自民)に対し、外務省の女性職員活用について
2007.2.22 
安全保障委員会
遠藤乙彦議員(公明)に対し、六ヵ国協議について
2006.12.6 
経済産業委員会
近藤洋介議員(民主)に対し「日豪EPA」について
2006.11.10 
外務委員会
山口壯議員(民主)に対し「麻生外務大臣の核をめぐる発言」について
2006.10.27 
法務委員会
平岡秀夫議員(民主)に対し「北朝鮮の核実験に対する日本の制裁措置」について
2006.10.27 
外務委員会
小野寺五典議員(自民)に対し「北朝鮮の核実験への対応、防衛庁の省昇格に関する外国の反応、太平洋諸国の水産に関する無償協力」について
丸谷佳織議員(公明)に対し「石油開発のサハリン2に対するロシアの対応」について
長妻昭議員(民主)に対し「戦前・戦中の日本外交に関する資料」について
笠井亮議員(共産)に対し「核兵器廃絶に向けた国連決議」について
2006.10.25 
厚生労働委員会
細川律夫議員(民主)に対し「中国人強制連行問題」について
2006.10.20 
法務委員会
平岡秀夫議員(民主)に対し「北朝鮮の核実験に対する日本の制裁措置と国連決議との関係」について
石関貴史議員(民主)に対し「ペルー人犯罪者の国外逃亡に関連し、犯罪人引渡条約」について
保坂展人議員(社民)に対し「共謀罪の各国の状況」について
2006.10.18 
外務委員会
丸谷佳織議員(公明)に対し「北朝鮮の核実験への対応、エネルギー安全保障」について
長島昭久議員(民主)に対し「北朝鮮の核実験への対応」について

 

上へ戻る